• Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Поговори" - Общение на любые темы » Хобби » Научись » Упражнения для развития голоса
Упражнения для развития голоса
НитрогениумДата: Четверг, 18.08.2011, 12:28 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Выберите удобную позу (лежа, сидя, стоя), положите одну руку на живот, другую –сбоку на нижнюю часть грудной клетки. Сделайте глубокий вдох через нос (приэтом живот выпячивается вперед, и расширяется нижняя часть грудной клетки, чтоконтролируется той и другой рукой). После вдоха сразу же произведите свободный,плавный выдох (живот и нижняя часть грудной клетки принимает прежнееположение).
2.Произведите короткий, спокойный вдох через нос, задержите на 2-3 секунды воздухв легких, затем произведите протяжный, плавный выдох через рот.
3.Сделайте короткий вдох при открытом рте и на плавном, протяжном выдохепроизнесите один из гласных звуков (а, о, у, и, э, ы).
4.Произнесите плавно на одном выдохе несколько звуков:
аaaaa
аaaaaooooooo
аaaaaуууууу
5.Произведите счет на одном выдохе до 3-5 (один, два, три...), стараясьпостепенно увеличивать счет до 10-15. Следите за плавностью выдоха. Произведитеобратный счет (десять, девять, восемь...).
6.Прочтите пословицы, поговорки, скороговорки на одном выдохе. Обязательнособлюдайте установку, данную в первом упражнении.
Капляи камень долбит.
Правой рукой строят – левой ломают.
Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.
На скамеечке у дома целый день рыдала Тома.
Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.
На дворе трава, на траве дрова: раз дрова, два дрова – не руби дрова на траведвора.
Как у горки на пригорке жили тридцать три Егорки: раз Егорка, два Егорка, триЕгорка...
Интересно, сколько Егорок получится у Вас на одном выдохе?
7.Прочитайте русскую народную сказку «Репка» с правильным воспроизведением вдохана паузах.
Репка.
Посадилдед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать. Тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть немогут!
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку,тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедказа репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка задедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка забабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут - вытянули репку!
Всепоследующие упражнения, приведённые в данной статье, рассчитаны на исполнение сучетом описанной техники речевого дыхания.
Психологические упражнения для развития голоса.
Выможете развить свой голос при помощи этих упражнений подобно тому, какразвиваете мышцы при помощи занятий физкультурой. В результате тембр голосаизменится, ваш голос разовьётся и станет более низким и благозвучным, егодиапазон расширится, произношение станет более четким, модуляции выразительнее,а экспрессивность убедительнее. Дополнительный эффект от упражнений выразится вактивизации ваших сил. Лучше всего выполнять эти упражнения регулярно, причемпо утрам, ибо это зарядит вас бодростью на целый день. У вас не толькоразовьется более приятный голос, но намного улучшится ваше общее самочувствие. Помере того, как будет происходить развитие голоса, будет совершенствоваться иваша личность.
1.Встаньте перед зеркалом. Сделайте выдох, затем вдох и произносите каждый звукдо тех пор, пока у вас хватит дыхания. Итак, вдохните и начинайте:
ииииииииии
эээээээээээ
аааааааааа
оооооооооо
ууууууууууу
Этапоследовательность не случайна, вы начинаете со звука самой высокой частоты -"и". Если вы при этом положите ладонь на голову, то ощутите легкуювибрацию кожи. Это свидетельство более интенсивного кровообращения.Произнесение звука "э" активизирует область шеи и горла, вы этоможете почувствовать, приложив руки к шее. Произнесение звука "а"благотворно воздействует на область грудной клетки. При произнесении звука"о" усиливается кровоснабжение сердца, а упражнение со звуком"у" оказывает положительное воздействие на нижнюю часть живота.Произносите медленно один за другим все звуки три раза. Если вы хотите, чтобытембр голоса был более низким, а голос был более глубоким и выразительным, то втечение дня многократно произносите звук "у".
2.Теперь нужно активизировать область груди и живота, а для этого надопроизносить звук "м" с закрытым ртом. Упражнения на звук"м" проделайте три раза. Один раз совсем тихо, второй раз - громче ив третий раз - как можно громче, чтобы голосовые связки напряглись. Положивладонь на живот, вы ощутите сильную вибрацию.
Особоевнимание следует уделить звуку "р", поскольку он способствуетулучшению произношения и придает голосу силу и энергичность. Для того, чтобырасслабить язык, проведите предварительную подготовку: поднимите кончик языка кнебу за передними верхними зубами и "порычите" как трактор. Итак,сделайте выдох, потом вдох и начинайте "рычать": "рррр".После этого выразительно и эмоционально с подчеркнуто раскатистым "р"произнесите следующие слова:
рольруль ринг рубль ритм рис ковер повар забор сыр товар трава крыло сирень мороз ит.п.
3."Упражнение Тарзана" помимо способа развития голоса представляетсобой профилактическое средство против простудных заболеваний и инфарктамиокарда. Встаньте прямо, сделайте выдох, затем глубокий вдох. Сожмите руки вкулаки. Громко произносите звуки "ииииииииии" и одновременно колотитесебя кулаками по груди, как это делал Тарзан в знаменитом фильме.
Теперьпроделайте это же упражнение со звуками:
эээээээээээ
аааааааааа
оооооооооо
ууууууууууу

По окончании упражнения вы заметите, как очищаются ваши бронхи от слизи, какваше дыхание становится свободным, как вы заряжаетесь энергией. Хорошенькооткашляйтесь, избавьтесь от всего ненужного! Это упражнение следует выполнятьтолько по утрам, поскольку оно обладает возбуждающим и активизирующимдействием.
4.Индийские йоги известны своим глубоким красивым голосом, который достигается спомощью вот такого простого упражнения.
Встаньте прямо и поставьте ноги на ширину плеч, сделайте несколько спокойных вдохов ивыдохов, после чего наберите воздуха в живот и сделайте один резкий выдох,сопровождаемый звуком "Ха-а". Выдох должен быть полным, а звук таким громким, как это только возможно (эхо в соседних домах). При этом можно слегкасогнуть корпус вперёд.


мне не важно, кто там самый знаменитый и выиграл больше всех боёв. у тебя моё Имя, а у меня твоя Сила, что может быть важнее?...
 
tihonovvladiskinДата: Вторник, 08.11.2016, 13:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
rolleyes
 
KarinaДата: Среда, 06.12.2017, 20:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, интересно
 
alekseihmelnovДата: Четверг, 22.11.2018, 14:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробовал несколько упражнений. Прикольно.  spasibo
 
Форум "Поговори" - Общение на любые темы » Хобби » Научись » Упражнения для развития голоса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: